PDF ডাউনলোড লিংক কারেন্ট ওয়ার্ল্ড ৪০তম বিসিএস স্পেশাল এডিশন

বিসিএস প্রিলিমিনারি পরীক্ষায় “বিশ্বের সাম্প্রতিক ও চলমান ঘটনাপ্রবাহ” অংশে ভাল করতে হলে অবশ্যই কারেন্ট ওয়ার্ল্ড এবং কারেন্ট অ্যাফেয়ার্সপড়তে হবে। কিন্তু খুব ভাল করে সবার পড়া হয় না। তাই আমাদের এই ব্যতিক্রমী আয়োজন সবার জন্যে যাতে খুব সিরিয়াসলি সবাই এই দুটি মাসিক পড়ে নেন।

 

যারা জীবনে সপ্ন দেখেন বাংলাদেশ সিভিল সার্ভিস (বিসিএস) এর গর্বিত সদস্য হবেন, বিসিএস এর জন্য নিজেকে প্রস্তুত করতে চাচ্ছেন, তাদের জন্য আমার এই চেষ্টা। বিসিএস এর প্রস্তুতি নেবার শুরুতে সবারই কিছু প্রশ্ন থাকে যেমন- কোথা থেকে শুরু করব? কিভাবে করব? কোন বই পড়ব? কোথায় কোচিং করব? কতক্ষণ পড়তে হয়? এত বিশাল পড়াশুনা, আমার দ্বারা কি হবে, আকি কি পারব? আরাও কত প্রশ্ন। এই প্রশ্নগুলো একসময় আমিও করতাম আমার পরিচিত বড়জনদের কাছে। তবে আমার দ্বারা হবেনা, তা আমি ভুলেও ভাবতাম না। আমি বিশ্বাস করতাম আমি চেষ্টা করলে পারব। বিসিএস এর পরীক্ষা ৩টা পর্বে ভাগ করা। ১ম প্রিলিমিনারী, ২য় লিখিত, ৩য় ভাইভা। যেকোন একটাতে খারাপ করা মানে বিসিএস থেকে ছিটকে পড়া। স্বপ্নগুলো হারিয়ে ফেলা। বিসিএস এর প্রথম ধাপ প্রিলিমিনারী। বাংলা, ইংলিশ, গণিত, বিজ্ঞান, সাধারণ জ্ঞান, নৈতিকতা ও ভূগোল এই বিষয়গুলোর উপর অনুষ্ঠিত হবে ২০০ নম্বরের প্রিলিমিনারী পরীক্ষা। প্রশ্ন হল কিভাবে ও কোথায় থেকে শুরু করব বিসিএস এর পড়াশোনা। মজার বিষয় হল আমরা কিন্তু এই প্রস্তুতি নিয়েছি আমাদের ১ম জীবন থেকে। Download Link কারেন্ট ওয়ার্ল্ড ৪০তম বিসিএস স্পেশাল এডিশন Current World 40th BCS Special | BCS Prokashon

পোষ্টটি লিখেছেন: bcspublic

এই ব্লগে 12 টি পোষ্ট লিখেছেন .

মন্তব্য করুন

আপনার ই-মেইল এ্যাড্রেস প্রকাশিত হবে না। * চিহ্নিত বিষয়গুলো আবশ্যক।

+ 5 = 11